Старшая группа №8

Ваши воспитатели Исаева Ольга Александровна и Малышева Ольга Анатольевна рады приветствовать Вас на страничке нашей группы!

Здесь мы делимся с Вами  интересной и нужной информацией по обучению и воспитанию детей.

Обучайте ребёнка правилам безопасного поведения в интернете и соблюдайте их сами. Обеспечение безопасности детей в интернете — это важно, но стоит быть реалистами: никогда не получится создать волшебный мыльный пузырь и оградить ребёнка от всего плохого, что существует в мире. Рано или поздно дети в интернете сталкиваются и с нежелательным контентом, и со страшными фильмами, и с травмами. Ваше дело — помочь, поддержать, всегда быть рядом. Всегда оставайтесь на стороне ребёнка

Ноябрь.

Тема четвертой недели: «День матери»

Цель: дать представление о значимости матери в жизни каждого человека; воспитывать уважительное, доброжелательное отношение к маме.

Видео поздравление

Тема  третьей  недели: «Я вырасту здоровым. Неделя здоровья»

Цель: Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни. Формировать положительную самооценку.

Тема второй недели: «Мы их знаем (растительный и животный мир других стран)»

Цель: формировать элементарные представления о разнообразии растительного и животного мира в жарких и холодных странах. Воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

Самые необычные растения в мире

Самые редкие и необычные животные России

Консультации для родителей:

Учим детей творческому рассказыванию.

Хвалить, нельзя ругать!

Тема первой недели: «Наш дом и то, что в нем»

Цель: Уточнить представления детей о совершенствовании человеком своего дома. Закрепить знания детей о развитии жилища человека, о разновидностях домов; Развивать умение правильно задавать вопросы. Учить называть части дома, предметы мебели и декора, упражнять в ориентации в пространстве.
Люди в деревнях были самодостаточными, выращивали зерно, животных, птицу, были практически не зависимыми. Семьи были большие, в которых жили несколько поколений.

В каждом доме обязательно была русская печка. Она служила и для обогрева жилья, и для приготовления пищи, и для выпечки хлеба. На печке можно было спать и даже в самой печке мыться. Сбоку всегда было небольшое отверстие, куда вставлялась труба для самовара. Самовары в те времена были огромные, чтобы хватило чая на всю большую семью.

Полы в домах раньше были деревянные, никто их краской не красил, поэтому мыли их(точнее-драили) добела и застилали избу домоткаными половиками.

Во многих домах стоял вот такой ткацкий станок, на котором ткали половики.

Полочки под посуду тоже делались из дерева, впрочем, как и сама посуда. И ложки, и поварёшки, и многое другое из кухонной утвари-было деревянным. На картинке вы видите, сколько полезных вещей было сделано из дерева.

почти всё в доме было деревянным
А ещё раньше в деревнях держали овец и стригли с них шерсть. Потом эту шерсть чесали чесалками и пряли вот на такой прялке.

Наши бабушки пряли  шерсть на простой прялке. Примерно вот на такой.

обычные деревянные прялки
А уже из пряжи потом вязали тёплые вещи.

шерстяные носки
И, поверьте, те вещи, действительно, были тёплые, а не как сейчас-одна синтетика, от которой никакого тепла нет(
Так же из дерева были и кадушки, в которых солили огурцы, квасили капусту, рубили серые щи. Даже вёдра, в которых носили воду, и те были из дерева.

Долгими зимними вечерами люди собирались в какой-нибудь избе на беседу. Кто-то шил, кто-то вязал, кто-то прял пряжу, вообщем, все были при деле. Освещалась изба обычно керосиновой лампой. Но и лампы были тоже не у всех. Кто-то освещал своё жильё и лучиной.

лучина
Как горит лучина-я уже не застала, а вот керосиновой лампой мы иногда пользовались, когда пропадало электричество. В советские времена это было не редкость.
В домах всегда было чистенько и уютно.

Ну вот, провела вам небольшой экскурс в наше недавнее прошлое. Хоть и жили раньше люди скромно, но не думаю, что так же жаловались на жизнь, как современные люди.

Поиграйте с детьми, загадайте им загадки о предметах быта.

Загадки о предметах быта в русской избе.

________________________________________________________________________________________________________________________________