Вторая младшая группа №1

АПРЕЛЬ

В этом месяце нас ждут следующие познавательные темы:

  1. «Веселья час» («Я радуюсь» ознакомление с эмоциями)

Цель: развитие эмоциональной сферы дошкольников. Знакомство с базовыми эмоциями: страх, радость, злость, грусть. Учить передавать чувства через ласковые слова; формировать позитивное отношение к сверстникам; воспитывать потребность в дружеских отношениях; умение взаимодействовать друг с другом.

2.«Люди мечтают» («Что нам стоит дом построить.» Из чего и для чего инструменты труда)

Цель: формировать представление детей о предметах, облегчающих труд людей, умение сосредотачивать внимание на предметах и явлениях предметно-развивающей среды; обогащать активный словарь; развивать лексико-грамматический строй речи, воображение, эмоционально-волевую сферу.

3.«День Земли» («Птицы»)

Цель: формирование представлений о птицах, их образе жизни весной (птицы вьют гнёзда, откладывают яйца, поют песни); продолжать знакомить детей с характерными внешними признаками птиц родного края (скворец, ласточка, воробей, ворона, синица, голубь);учить наблюдать за птицами, прилетающими на участок (ворона, голубь, синица, воробей, др.).; воспитывать бережное отношение к птицам.

4.«Книга – друг человека» («Любимые сказки»).

Цель: учить детей эмоционально воспринимать художественные произведения, понимать содержание поэтических текстов; развивать у детей интерес к художественной литературе, речевые умения; воспитывать любовь к художественной литературе и бережное отношение к книгам.

Просим вас закрепить с детьми основные понятия  через чтение, игры, загадывание загадок и т.д.

 Веселья час. Я радуюсь.

Смеяться вместе – это прекрасный способ сблизиться, к тому же хорошее чувство юмора может сделать детей умнее, здоровее и помочь им эффективнее справляться с различными трудностями.
Мы привыкли воспринимать юмор как часть нашей генетики, как голубые глаза или большой размер ноги. Но, на самом деле, чувство юмора – усвоенное качество, которое можно прививать детям уже с раннего детства.

О том как это сделать, вы можете узнать из консультации «Как развить в ребенке чувство юмора» 

как развить чувство юмора у ребенка

 Посмотрите вместе с детьми  развивающее видео для детей

«Эмоции и Чувства»

https://mail.google.com/mail/u/0/?tab=rm&ogbl#inbox?projector=1 

Посмотрите вместе с детьми  веселую подборку выступлений клоунов

Олег Попов

https://youtu.be/pmClaSCtdlM

Клоуны Юрий Никулин и Михаил Шуйдин. Реприза лошадки.

https://youtu.be/XeT8Yi0e0hE

Никулин и Шуйдин, клоунада Бревно

https://youtu.be/VP4U140sZp0

Клоун Полунин «Асисяй»

https://youtu.be/NungW24Z5Eg

 Люди мечтают. Что нам стоит дом построить. 

На этой  недели , мы познакомимся с ребятами с предметами- помощниками, облегчающих труд взрослых.

Прочитайте детям стихотворение «Бытовые приборы» Анатолия Валевского и поговорите о правилах безопасности с  этими приборами и посмотрите мультфильм из цикла

«Уроки Тетушки Совы.Уроки безопасности – бытовые приборы»

https://youtu.be/tJ7cS0Hr9pI

Инструменты — развивающие мультики для мальчиков про рабочие инструменты с Перчиком Чили, который будет интересен и девочкам. В этом видео не только рассказывают, но и показывают как ими действовать.

https://youtu.be/bs68IPJS0GQ

  «Бытовые приборы» Анатолий Валевский
Помощники есть в квартире у мамы,
Много работ они делают сами:
В комнатах пыль пылесос собирает,
Машина стиральная вещи стирает,
Потом эти вещи гладит утюг,
Новый компьютер — он тоже наш друг.
Микроволновка готовит обед,
Даёт мясорубка фарш для котлет,
А холодильник продукты хранит,
Только при этом немножко гудит.
Варит плита наша вкусный компот —
У этих помощников много забот.
Все бытовые приборы нужны,
Но всё же мы быть осторожны должны:
Если залезть в холодильник случайно
Можно замёрзнуть – что очень печально.
Если в машину стиральную прыгнуть,
От электричества можно погибнуть!
И с телевизором та же беда –
Не ковыряйтесь вы в нём никогда!
С приборами будьте всегда осторожны —
Правило это запомнить несложно!

День Земли. Птицы

В рамках этой тематической недели , мы познакомимся с ребятами с перелетными птицами. Узнаем, что птицы — теплокровные существа. (средняя температура их тела 41 градус). Чтобы они могли остаться на зиму и были активными, им нужно много корма. А пищи для насекомоядных птиц зимой нет. Поэтому они улетают в теплые края осенью. Главная причина отлета птиц — холод и отсутствие пищи.

Весной появляются насекомые, тает снег, уже можно отыскать семена прошлогодних растений, личинки жуков и птицы возвращаются домой.

Птицы, которые осенью улетают в теплые края, а весной возвращаются в родные края, называютя перелетными.

Расскажите детям о перелетных птицах весной. На прогулках, по дороге в детский сад, послушайте пение птиц, проведите беседу, расскажите детям о их образе жизни, чем они питаются. Можно даже на улице поиграть в словесные игры, которые помогут развить речь ребенка, обогатить словарный запас.

Посмотрите вместе с детьми и послушайте пение птиц в познавательном видео «Учим птиц для детей. Перелетные птицы и их звуки.»

https://youtu.be/FZVUxPhnAts?t=163

 Почитайте вместе с детьми.

С. Маршак «Где обедал воробей», Е. Чарушин «Почему Тюпа не ловит птиц», Р. Новикова «Поможем птицам», Г. Ладонщиков «Каждый день», А. Майков «Ласточка примчалась», А. Толстой «Умная галка», К. Д. Ушинский «Ласточка», Русская народная потешка «Сорока». Стихотворения М. Клоковой «Зима прошла»; И. Белоусова «Весенняя гостья», А. Барто «Птичка». Загадывание загадок о птицах.

 Книга – друг человека. Любимые сказки.

В заключение этой тематической недели, пройдет литературный праздник, посвященный творчеству детской поэтессы Агнии  Львовны Барто, на котором  ребята прочитают стихи автора.

 Малыш растет… Теперь это уже не тот младенец, к которому вы не знали, как подойти с книгой. Он уже становится настоящим литературным любителем! И, если ранее крохе достаточно было потешек, песенок и коротеньких стишков, прочитанных с интонацией ласковым маминым голосом, то теперь он начинает по-настоящему понимать смысл всего этого. Конечно же, очень важно в такое благодатное время посеять в душу ребенка зерна светлого, доброго, вечного, то есть самого лучшего из того, что нам предлагают книжные магазины.

Как же не растеряться в выборе? Как найти именно то, что нужно вашему ребенку 3-4 лет? Ответ, как всегда, прост: прислушивайтесь к своей интуиции. Ваш ребенок – яркая индивидуальность, и только вам не понаслышке известно, что может заинтересовать его больше всего, что ему подойдет и от чего он будет в полном восторге!

Прохаживаясь между детских книг в книжном магазине, родители обычно теряются. Неудивительно, выбор просто огромен! Но все же, рискнем предложить вам подборку книг для деток 3-4 лет, проверенную временем и самыми благодарными – маленькими читателями!

«Золотые русские сказки». Составители: К.Степаненко, Н.Шутюк. Малыш окунется в чудесный мир русских сказок, где живут прекрасные царевны, чудо-богатыри, удивительные говорящие животные, и где добро всегда побеждает зло. К самым известным, или золотым, сказкам, которые с удовольствием читали наши дедушки и бабушки, папы и мамы, а теперь читают наши дети, относятся: «Волк и козлята», «Гуси – лебеди», «Зимовье зверей»,  «Кривая уточка», «Петушок – золотой гребешок», «Лиса и журавль», «Колобок», «Курочка ряба», «Кот и лиса», «Репка», «Морской царь», «Теремок», «Финист – ясный сокол», «Царевна лягушка», «По щучьему велению», «Сивка-бурка», «Покатигорошек», «Мороз Иванович», «Аленький цветочек», «Иван-царевич и серый волк» и другие.

«Книга сказок для семейного чтения». В книгу вошли сказки таких авторов, как Владимир Сутеев, Борис Заходер, Софья Прокофьева, Виталий Бианки, Николай Сладков. Отличная подборка простых и очень поучительных сказок. В книге огромное количество картинок, которые побуждают ребенка делать логические выводы и формулировать их словами.

Р. Киплинг, В. Бианки «Сказки и рассказы о животных». На страничках этой книжки вы найдете популярные и любимые многими поколениями деток сказки и рассказы Редьярда Киплинга и Виталия Бианки: «Рикки-Тикки-Тави», «Слоненок», «Просьба Кенгуру», «Откуда у Верблюда горб», «Первая охота», «Кукушонок», «Мышонок Пик», «Красная горка», «Хвосты», «Терентий-Тетерев» и др. Оказывается, мир живой природы таит в себе сколько интереснейших загадок! И некоторые из них поможет разгадать именно эта книжечка.

Татьяна Руденко и Мария Мелик-Пашаева «Ехали машины». В наше время сложно представить себе жизнь без машин. Они везде. И их так интересно рассматривать! Для малышей машины – почти живые существа: они тоже бывают злые и добрые, красивые и страшные. И, естественно, они могут говорить… Ребенок, который часто гуляет на улице, оценит эту книжку. Ведь благодаря ей он не просто знакомится с разными автомобилями, которые он может встретить во время прогулок, но и учится находить и озвучивать их отличительные признаки: размер, цвет, количество колес, специальные знаки. На картинках машины нарисованы крупно, почти отсутствует задний план, так что малышу рассматривать их одно удовольствие.

Доналд Биссет «Все кувырком». В книжку входят чудесные, веселые и парадоксальные, сказки английского писателя Д. Биссета. Эта симпатичная и содержательная книга придется по душе любознательному трехлетке. Необычный и добрый мир, предстающий перед глазами юного слушателя, не может оставить равнодушным. Немного капризный, но очень добродушный тигр; корова – философ; человек с луны; добрый дракончик; умная лошадь – все эти образы волнуют воображение. Небольшие черно-белые рисунки, очень удачные и к месту. В книжку вошли такие сказки, как «Кукареку и Солнце», «Забытый день Рождения», «Шшшшш!», «Под ковром» и другие.  Прекрасный выбор для семейного чтения.

Тамара Крюкова «Крошка Ежик». Добрая, легкая, веселая, к тому же познавательная история от известной детской писательницы. А вы знаете, что ежики рождаются мягкими? Зачем кроту большие лапы? Зачем белке хвост? Зачем лягушке выпученные глаза? Зачем зайцу длинные уши? Зачем ежикам иголки? Зачем кошка лижет лапки? Как собака может быть и злой и доброй? Что такое зима? На эти вопросы малыш найдет ответ на страничках книги. Кроме того, почитайте ребенку и другие книжки автора: «Паровозик Пых», «Кенгуренок Руни», «Автомобильчик Бип», «Динозаврик ищет маму».

Геннадий Цыферов «Жил на свете слоненок». Добрая чудесная сказка Геннадия Цыферова о слоненке, который никак не мог придумать, чем бы ему заняться. Сначала он был зонтиком, затем — лейкой, и, наконец-то, потом нашел свое место в жизни — стал лесным пожарным. На симпатичных зверей на картинках нельзя смотреть без улыбки. Большие иллюстрации, мало текста, слова разбиты на слоги – то, что нужно маленькому любителю книг! Наверняка понравятся крохе и другие книги автора: «Паравозик из Ромашково», «Дневник медвежонка», «Как стать большим», «Сладкий домик», «Как лягушонок искал папу», «Медвежонок и ослик», «Разноцветный жираф» и пр.

Конечно же, это не исчерпывающий список книжек для любимых трех-четырехлеток. Есть множество прекрасных сказок и стихов. Но ваша родительская интуиция наверняка поможет вам выбрать наилучшее для любимого ребенка. Не стоит пренебрегать и советами друзей и родственников – книги, которые влюбили в себя других маленьких читателей, скорее всего, придутся по вкусу и вашему.

Экспериментируйте – и найдете нужное!

Февраль

Я – февраль, я младший сын,
 Я метелей господин.
 Всех вас ветром застужу,
 В снежном вихре закружу,
Лица снегом залеплю
 И в сугробах утоплю,
Снег насыплю без разбору
И в карманы, и за ворот!
 Не боится детвора!
Не уходит со двора!
Бабу снежную катает
И вовсю в снежки играет!

В этом месяце нас ждут следующие познавательные темы:

«Удивительное рядом» (обобщающие понятия одежда и обувь), «День большого спасибо» (вежливые слова),

«Праздник смелых людей»,

«Традиции русского народа» (фольклор, сказки, потешки, колыбельные обобщающее понятия-постельное бельё).

Просим вас закрепить с детьми основные понятия  через чтение, игры, загадывание загадок и т.д.

https://infourok.ru/rekomendacii-dlya-roditeley-mladshey-gruppe-po-teme-odezhda-3414523.html

https://www.baby.ru/community/view/30500/forum/post/526467516/

https://www.maam.ru/detskijsad/rekomendaci-dlja-roditelei-v-mladshei-grupe-na-temu-den-zaschitnika-otechestva.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley

https://infourok.ru/rekomendacii-roditelyam-po-teme-narodnaya-kultura-i-tradicii-3943566.html

Рекомендуем обратить внимание на безопасность поведения детей зимой на горке, льду, на санках и других объектах.

«Правила безопасности поведения для детей зимой»

Так же, вам будет полезно и интересно узнать, как правильно развивать самостоятельность в детях: 

https://balashova-ozr-dou24.edumsko.ru/

Консультация для родителей.

«Развитие речи детей путём ознакомления с художественной литературой»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9