Вторая младшая группа №2

Наступил первый месяц осени. Что ждет наших ребят в группе в сентябре?

Познавательные недели сентября:

1 неделя сентября «Как я провел Лето»

Цель: дать представление о временах года «лето», «осень»,  формировать интерес к летнему времени года, развивать мелкую моторику черех продуктивную деятельность и упражнения
Начинается учебная деятельность. В сентябре мы с ребятами будем говорить о прекрасных летних днях, которые они провели с самыми близкими — членами своей семьи,  также будем учиться делиться впечатлениями о летних каникулах. Продолжим учить детей творить (рисовать, лепить, клеить) и порадуем вас своими работами.
Лето — самое тёплое и жаркое время года. Растут сады, переполнен цветением лес, всюду снуют животные, жужжат насекомые, щебечут птицы. Все заняты своими важными делами! Чтобы вспомнить это прекрасное время, почитайте детям.
В сказках и рассказах, дети узнают о природе летнего времени года, о явлениях природы, которые происходят летом, а также о нравственности и добре, которым учат сказки.

Л.Н. Толстой «Какая бывает роса на траве»

Л.Н. Толстой «О муравьях»

Л.Н. Толстой «Перепёлка и её дети»

Л.Н. Толстой «Белка и волк»

Л.Н. Толстой «Как волки учат своих детей»

И. С. Соколов-Микитов «Лето в лесу»

Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»

Словацкая народная сказка «У солнышка в гостях»

Для повторения познавательных понятий вместе с детьми предлагаем вам посмотреть учебный видеофильм «Уроки тетушки Совы. Времена года. Сентябрь»

2 неделя сентября «Мой любимый детский сад»

Цель: дать представления о  помещениях детского сада, их назначениях,  профессиях сотрудников детского сада; формировать навыки правил поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение к сверстниками
 На этой неделе мы с ребятами познакомимся с музыкальным  и физкультурным залами и  педагогами, которые там работают. Продолжим учить детей общаться спокойно, без крика, играть дружно, делиться игрушками. Предлагаем вам посмотреть вместе с ребенком советский мультфильм  «Давай дружить» (1979).
Родителям желательно присутствовать при просмотре мультфильма, чтобы давать пояснения, обсуждать главного героя, задавать ребенку наводящие вопросы и конечно, ограничивать время просмотра.

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

18 сентября Тверской театр кукол открывает свои двери для детей. Не пропустите добрые русские сказки! Такой интересный выходной проведенный вместе надолго запомниться ребенку.

https://teatrkukoltver.ru/afisha/ — ссылка на афишу Тверского кукольного театра.

Психологи говорят о «кризисе трех лет», когда ребенок переходит к новому уровню взаимодействия со взрослыми, своими сверстниками и окружающим миром в целом. Родителям необходимо знать о возрастных особенностях детей 3-4 лет, чтобы суметь адекватно реагировать на изменения в их поведении, оказать необходимую поддержку и помощь в процессе их развития. В этой статье мы рассмотрим их.

Консультация для родителей возрастные особенности детей 3-4 лет.

Тема 3 недели: «Мой любимый детский сад».

Цель: Дать представления о  помещениях детского сада,  профессиях сотрудников (воспитатель, помощник воспитателя, медецинская сестра); учить правилам поведения в детском саду; формировать доброжелательное отношение со сверстниками.

Наши задачи:

Воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада, доброжелательное отношение друг к другу.
На этой неделе мы с ребятами побеседуем о том, что мы любим  делать в детском саду, будем учиться  слушать собеседника, договариваться друг с другом.
 Также предлагаем посмотреть с детьми веселый развивающий мультфильм о том, как замечательно ходить в детский сад!!!

Тема 4 недели: «Дары осени».

Цель: Дать представления об овощах, фруктах через разные виды деятельности. Закреплять названия овощей, фруктов.

Наши задачи:

Учить  различать овощи и фрукты по внешнему виду, вкусу, форме. Воспитывать интерес и бережное отношение к  природе.

Итоговое мероприятие: Выставка поделок: Выставка семейного творчества: «Дары осени».

Как нам известно, осень каждый год дарит нам прекрасную грибную пору, сбор урожая овощей и фруктов. Предлагаем вам посмотреть вместе с ребенком развивающие видео, чтобы закрепить материал, который будет пройден в детском саду на этой неделе.

На этой неделе мы познакомим ребят со следующими произведениями:
1. Ю. Тувим «Овощи» в переводе С.Михайлова. Цель: знакомить с представлениями о выращивании овощных культур.
 2. Чтение И.Токмаковой «Купите лук…» Цель: формировать интереса к литературе.
3. Э. Мошковская «Чужая морковка». Цель: познакомить детей с литературным произведением.
 4. Сутеев «Яблоко». Цель: Учить слушать внимательно, сопереживать героям произведения.
5. Н. Егоров «Редиска, тыква, морковка»Цель: знакомить детей с новыми произведения.

Уважаемые родители!!!

Ежегодно в нашем детском саду проводится выставка семейного творчества «Дары  осени».  Золотая осень — это прекрасное время для творчества: природа сама предоставляет нам красочный и интересный материал для вдохновения. Предлагаем вам принять активное  участие в этом мероприятии.
Ведь подобные семейные конкурсы способствуют созданию атмосферы доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества родителей, детей и педагогов, также способствуют созданию условий для развития детского и семейного творчества!

Подарите радость, улыбки и хорошее настроение вашим детям!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9