Вторая младшая группа №3

Октябрь

 Октябрь крадется по дорожкам,
Ступает тихо солнцу вслед.
  Грибы и ягоды в лукошке.
 И сентябрю он шлет привет!
 В багряном бархатном кафтане,
 Из листьев шляпа набекрень,
 Он целый месяц будет с нами
 Встречать рассвет, и ночь, и день.

Познавательные темы октября:

 1 неделя. Золотая осень. Дары осени.
 Цель: дать детям представление о сезонных признаках осени.
 2 и 3 недели.  Я и моя семья.
Цель: закреплять знания о членах своей семьи, называть взрослых членов семьи по имени отчеству.

 Уважаемые родители!!!

 Ежегодно в нашем детском саду проводится выставка семейного творчества «Дары  осени».  Огромное спасибо вам за активное  участие в этом мероприятии.

Ведь подобные семейные конкурсы способствуют созданию атмосферы доброжелательности, взаимопонимания, сотрудничества родителей, детей и педагогов, также способствуют созданию условий для развития детского и семейного творчества!

Октябрь — середина осенней поры. В старину этот месяц называли «листопадом», потому что в это время с деревьев все чаще падают увядшие, пожелтевшие листья. Прогуляйтесь вместе с детьми по опавшим листьям. Рассмотрите их, какие они по цвету и размеру. Соберите вместе с малышом  листья в охапку и подбросьте  их,  «сделайте»  листопад. Эта небольшая прогулка поможет малышу закрепить основные цвета (желтый, красный, зеленый), размер (большой — маленький) и понятия один- много. И самое главное – пойдет на пользу для его организма.
 Наступает осень, а значит, прогулки с детьми становятся непродолжительными. Сырость и грязь, дождь и холодный ветер, раннее наступление темноты все чаще заставляют нас остаться дома, но дома ведь тоже нужно придумывать что-то интересное! Как использовать короткое время осенних прогулок для пользы и развития ребенка и чем заняться дома в особенно непогожие дни?
 Консультация «Чем занять ребенка осенью»
Для того, что закрепить знания детей, посмотрите развивающий мультфильм «Уроки  тетушки Совы. Времена года. Октябрь»

https://youtu.be/vxuC-E8Su6M

В октябре мы продолжим формировать представления детей о семье и её членах:  учить правильно называть членов семьи, формировать понятие «семья»,  развивать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, воспитывать любовь и уважение к своим родным.

Почитайте детям:

Л. Квитко «Бабушкины руки»;
А. Яковлев «Мама»;
Дора Габе «Моя семья»;
  1. Воронкова «Что сказала бы мама»,
К. Д. Ушинский «Петушок с семьей»
М.  Яснов «Вот как я семью нарисовал»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7