Информация воспитателя компьютерного класса

Cute little girl is sitting at table with her black laptop and wearing glasses, isolated over white за-компом

Уважаемые родители! Важным значением для обеспечения приятного общения ребенка с компьютером имеет правильное рабочее место. Предлагаю Вашему вниманию ряд рекомендаций по его организации.  

Организация рабочего места.

Использование ИКТ в детском саду

Я, как многие родители сыновей, наблюдала как быстро он осваивает компьютер. Сейчас предлагается огромное количество компьютерных игр для детей. Но какими бывают игры и все ли они полезны нашим детям? Своими наблюдениями хочу поделиться с вами!

Детские компьютерные игры для мальчиков.

Ребенок, играющий за компьютером сейчас обычное явление. Производители игр и других развлекательных продуктов для детей делают все возможное, чтобы привлечь внимание к своим продуктам, в результате чего наши дети все больше проводят времени перед компьютером и телевизором. Помимо выше сказанных организационных мероприятий очень полезным будет проведение с детьми зрительной гимнастики во время и после работы на компьютере. Я предлагаю несколько вариантов таких упражнений: 

Зрительная гимнастика во время работы на компьютере.

Зрительная гимнастика после работы на компьютере.

Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во всей сфере жизни. В нынешнее время наши дети способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными компьютерными новинками. Но для нас самое главное, чтобы дети не попали в зависимость от «компьютерного друга», а ценили живое, эмоциональное человеческое общение и стремились к нему. В чем же особенности компьютера, «+» и «-» влияния его на развитие наших малышей и как правильно классифицировать компьютерные игры Вы сможете узнать из статьи «Ребенок и компьютер»: 

  Ребенок и компьютер.

Компьютерные программы и игры  для детей — это новый вид развивающего обучения. Давайте разберёмся, в чем их польза, а в чем недостатки. Прежде всего, надо понять, что компьютер — это не волшебная палочка, которая за один час игры перенесет вашего ребенка в новый мир и сделает его умным и развитым. Как и любые занятия, компьютерные игры требуют времени, правильного применения, терпения и заботы со стороны взрослых. Только тогда эти занятия дадут эффект.

Какими бывают игры для дошкольников.

«Осваиваем компьютер: презентуем все на свете».

Консультация для родителей: «Развитие ребенка посредством ИКТ».

Наверное, каждый родитель мечтает о том, чтобы малыш чаще рисовал. А если еще и сделать так, чтобы не пачкалась половина квартиры…. Теперь это возможно! Наши дошколята рисуют  на компьютере в программе  Paint. Причем это не только раскраска, это самый настоящий игрушечный мольберт. Берем в руки кисточку, и рисуем на листке бумаги так, как будто это происходит не на экране компьютера, а на настоящем листе бумаги. А возможности для рисования у детей  большие. Можно выбрать цвет, толщину кисти. Рисуем то, что нам нравится! Теперь Вы можете не боятся, что и Ваш стол будет залит краской, или изрисованы обои. Пусть ребенок рисует на компьютере! А для того, чтобы это детская игра была еще реалистичнее, повесьте рисунок малыша в красивую художественную рамку, и участвуйте в виртуальной выставке работ вашего ребенка. Вы можете распечатать или сохранить понравившуюся картинку. Творческих успехов Вашему малышу!

Рисуем на компьютере!

Страницы: 1 2