Подготовительная группа №12

ДЕКАБРЬ

В декабре все деревья в серебре… Детям про декабрь

Свое название декабрь месяц получил еще в Древнем Риме. В переводе с латинского «децель» слово обозначает «десять». Потому что в то время декабрь был десятым месяцем в году по счету. В нашей стране свое двенадцатое место по счету он занял только в 1799 году. И это последний месяц в году, зато первый месяц зимы.
Наши предки славяне называли раньше его «студен», «студень», «стужайло», «хмурень», «просинец», «ветрозвон», «лютень» или «ледостав».  Конечно же не просто так. Декабрь на всю зиму землю остудит.
В этом месяце не жди много ясных дней, стоит хмурая и неприветливая погода, хотя иногда все же выглядывает солнышко на ярко-синем небе. Обычно в декабре мороз крепчает,идут обильные снегопады и дует сильные ветер, погода свирепствует, лютуют. Покрываются льдом не только лужи, мороз сковывает целые реки льдом. Ночь становится очень длинной, а день коротким.

Праздники в декабре

4 декабря – День информатики. Очень важный для нас праздник, поскольку без компьютеров и интернета мы сейчас никуда, они существенно упрощают нам жизнь и помогают в решении различных задач. В этот же день празднуется и другой праздник, более близкий и любимый детям — День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Приурочьте этот день в свой адвент-календарь и порадуйте себя и кроху таинством написания такого письма.
9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией.
10 декабря – Всемирный день футбола, который учрежден ООН. Действительно, ведь это мировая игра номер 1, почему же для нее не определить собственный праздник.
15 декабря принято отмечать Международный день чая.
25 декабря славяне отмечали праздник Коляда, также в этот день весь католический мир празднует светлый праздник Рождества — день рождении Иисуса Христа, основной религиозный праздник католиков.
А какой же праздник мы все ждем с большим нетерпением? Конечно же, это новый год, который отмечается 31 декабря. Самый веселый и интересный. К нему все тщательно заранее готовятся, покупают подарки друг другу, украшают дома, наряжают елки, готовят вкусности и ждут в гости Дедушку Мороза. Детки водят хороводы, рассказывают стихи, поют песенки, отгадывают загадки. Это большой и чудесный семейный праздник. Такая чудесная традиция появилась у нас благодаря царю Петру I, который своим указом его и учредил.

Что почитать про декабрь

Отлично описывает декабрь в рассказе «Зима» (из книги «Времена года») С. Козлов. После прочтения вы ярко и живо вместе с малышом представите себе картину декабря. В декабре не обязательно читать про декабрь, можно остановиться на увлекательных рождественских историях. Очень красивые стихи посвящали декабрю русские поэты. Их подборку мы публикуем ниже. Также есть веселые загадки об этом месяце, пословицы и поговорки, и, конечно же, народные приметы.

Интересные приметы про декабрь

Зима — время года особенное… степенное, спокойное. Внимательные предки отмечали много увлекательных фактов о ней. Есть они и в декабре:
  • В конце декабря солнце на лето, зима на мороз поворачивают. Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля, то это — к урожаю.
  • Коли в декабре снег привалит вплотную к заборам — плохое будет лето; коли же останется промежуток — к урожаю.
  • Коли снег на 3 декабря — жди дождей в июне.
  • Если в декабре земля хорошо промерзла, большой иней и бугры снега, то следующий год будет урожайным.
  • Снежный и морозный декабрь – к урожайной жатве.
  • Если в декабре снег вплотную к заборам привалит, то лето будет плохое; если же промежуток останется – урожайное.
  • Коль декабрь сухой — весна и лето тоже будут сухие.
  • Если на Парамонов день (12 декабря) с утра установится хорошая погода, то весь оставшийся месяц будет ясным. Если же метет метель, то такая погода сохранится ещё на неделю.
  • Если за неделю до Нового года будет хорошая погода, то и на Новый год, и на Рождество тоже распогодится.

Декабрь для детей

Наступила наконец-то долгожданная зима, а это значит, что впереди три месяца морозов, снега и всеми любимое празднование нового года. Этот месяц может быть очень насыщенным и интересным, если вы заранее продумаете, чем вы будете заниматься вместе с вашим ребенком.

Чем заняться с ребенком зимой

1 НЕДЕЛЯ  «7 чудес света древности» .

Расскажем детям о великом и важном.

Что такое чудо – ответит вам любой ребенок! Это что-то фантастическое, необычное, невероятное, неповторимое!  И вы можете с удовольствием рассказать своему чаду о, как минимум семи чудесах света — памятниками архитектурного искусства, истории о которых дошли до нас из древности!

Семь чудес света древнего мира

Первым рассказал о семи древних чудесах света философ и ученый Геродот. Это было целых 5 тысяч лет назад до нашей эры. Представляете, как давно?  Он хотел разгадать их загадку, понять, как все-таки возникли эти загадочные объекты. В своих трудах он подробно описал каждый шедевр, но случилась беда – труды сгорели при пожаре в Александрийской библиотеке, сохранилось только несколько кусочков текста, которые дошли до нас, из которых можно примерно понять, о чем речь.
О каких же таких чудесах идет речь?

Семь чудес света древности

Пирамида Хеопса своими руками

А почему бы не сделать макет этого чуда света своими руками? Тем более, что это очень простая модель оригами, с которой справится любой ребенок:

https://youtu.be/tZaCgfdUe2

Закрепить знания и еще раз пробежаться по всем 7 чудесам поможет часовой мультфильм от тетушки Совы «Чудеса света». Ну, а высшим пилотажем будет поездка к единственному сохранившемуся чуду света – египетским пирамидам. Ближайший крупный город – Каир – столица Египта.

https://youtu.be/7lwewkJECnk

7 новых чудес света. Узнаем сами и расскажем детям.

В 2001 году ученые из организации New Open World Corporation решили создать новый список семи чудес света. Гонцы скитались по всему миру в поисках чуда, присылая новости о своих находках. В 2007 году состоялось голосование, какие именно объекты достойны такого звания. Победителями стали вот эти 7 новых чудес света:
  1. Великая Китайская стена
  2. Мечеть Тадж-Махал
  3. Римская арена для зрелищ Колизей
  4. Древнейший город Мачу-Пикчу в Перу
  5. Древний город Петра в Иордании
  6. Необычные пирамиды в  Чичен-Ице в Мексике
  7. Статуя Христа-Искупителя в Бразилии.

Новые чудеса света

В видео ниже кратко предложена история каждого из новых семи чудес света:

https://youtu.be/Z0C9LLRnk0M

Вот и подошло к концу наше кругосветное путешествие по чудесам мира. Уверены, что если хорошенько поискать, то можно найти еще какие-то невероятные постройки. Стоит только как следует открыть глаза и начать исследовать этот удивительный мир!

Приятных и познавательных вам путешествий!

2 НЕДЕЛЯ ДЕКАБРЯ

Уважаем, гордимся, помним (к 16 декабря)

16 декабря 1941 года, в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г., наш город был освобожден от фашистов. Уже столько лет люди помнят об этом дне и отмечают его как праздник. В этот день люди нашего города чтят память защитников города, возлагают цветы к Вечному огню Обелиска Победы, приветствуют ветеранов Великой отечественной войны.

 

4 ноября 2010года Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал указы о присвоении городу Твери звания «Город воинской славы». Этого звания наш город удостоен за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе свободу и независимость Отечества.
Каждый сантиметр земли нашей славной Твери хранит в себе память о боях, героизме, смертях. И мы должны помнить об этом. Помнить и чтить подвиг наших предков. И звание «Город Воинской Славы» обязывает чтить этот подвиг вдвойне.

Помните!  Вечная  память  павшим  героям! Вечная  память  нашим  героям!

3-4  НЕДЕЛИ ДЕКАБРЯ

Есть много праздников в году,
Но в конце декабря,
Праздник есть один, друзья!
Знают все — и ты, и я!
Ждет с улыбкою народ
Этот праздник круглый год,
Новым годом он зовется,
И вот-вот он к нам ворвется!
У каждого народа, у каждой страны своя история, свои важные события, с которых все началось. Или природные явления, после которых можно подводить черту, делать выводы, радоваться и отсчитывать новый год.

 Как встречают новый год в разных странах

Еще в конце 80-х к нам пришел китайский обычай связывать приход Нового года с одним из животных восточного календаря. Чуть позже появились традиционные европейские фигурки Санта Клауса и оленей, россияне стали украшать дома рождественскими венками, а с начала ХХI века стало принято запускать фейерверки.

Устройте семейный просмотр новогодних мультфильмов:

Весёлое Новогоднее путешествие с тётушкой Совой

«Новогодние путешествие (1959)»

Дед Мороз и серый волк

Двенадцать месяцев

Прекрасного вам настроения и волшебства!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13