Подготовительная группа №13

Попова Марина Анатольевна и Кокорева Марина Геннадьевна рады приветствовать вас на страничке нашей группы. 

ИЮНЬ

Вот и пришло долгожданное лето. Июнь — начало лета. По народному календарю, оно наступает с зацветания шиповника (6 июня), а астрономы считают началом лета 22 июня – это самый длинный день в году, и самая короткая ночь в году. Июнь самый светлый месяц года, его когда-то называли млечень. В старину июнь также считался солнцеворотом. В народе июнь называли розанцвет, земляничник, румянец, хлеборост.
В народе говорят: «В июне солнце высоко, а с утра до вечера далеко».
«Земляничником» прозвали июнь за то, что поспевает ягода: «В июне первую ягоду в рот кладут, вторую домой несут».

1 неделя: День защиты детей

Праздники ИЮНЯ

Июнь также богат на праздники, среди которых несколько мероприятий, очень значимых и важных для нашей страны.
Месяц сразу начинается с 1 ИюняМеждународного дня защиты детей.
День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Главный символ праздника — флаг зеленого цвета, где изображена наша планета, на которой расположены детские фигурки разных рас и национальностей.  Они протягивают друг другу руки, символизируя единство и дружбу, как единственную возможность для развития и мира.
Есть праздники очень интересные и необычные.
2 Июня День здорового питания и отказа от излишеств в еде, который отмечается в РФ. В 2022 году дату справляют 12-й раз.  На планете только 44% жителей при выборе продуктов питания руководствуются соображениями здоровья.  Цель этого дня — привлечение внимания общественности к проблемам питания в современном обществе.
5 ИюняВсемирный день охраны окружающей среды. Этот праздник призван донести важность сохранения природы до каждого человека, живущего на планете.
Окружающая среда создала человека, в то же время каждый день человек создает окружающую среду. И очень важно, какой она будет для наших детей и внуков.
6 ИюняДень русского языка, который приурочен к рождению А. Пушкина — одной из самых значительных фигур так называемого золотого века.
Выдающаяся личность — автор современных литературных норм употребления слов. Речь запечатлевает изменения в культурных традициях социума и его развития.
Они отражены в произведениях литературы и устном творчестве народа. Сохранить накопленное наследие достижений призывает этот международный праздник.
12 ИюняДень России. Это важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно.
До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России.  Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
16 ИюняДень рождения (образования) лагеря «Артек», центра пионерского и международного молодежного движения.  С первых лет работы «Артек» стал международным: принимал детей из Испании, Германии и других стран.
22 ИюняДень Памяти и скорби. Это самая скорбная дата в истории России. В 1941 году в этот день в жизнь всех её граждан ворвалась невероятно разрушительная и кровопролитная война.  Наша страна вышла победителем, но эта победа досталась нам дорогой ценой: многие люди погибли в боях или от ран в госпиталях; умерли от холода и голода в плену, потеряли своё здоровье на полях сражений и от непосильных работ. В память об этих жертвах войны и зажигаются свечи в каждую новую годовщину её начала.
24 ИюняДень парада Победы. В честь Победы 24 июня 1945 года в Москве, на Красной площади, был устроен большой праздник.  Парадным строем по ней прошли солдаты и офицеры, которые сражались с врагами. Вся страна, весь мир с гордостью и уважением смотрели на них.  Командовали парадом лучшие советские полководцы — маршалы Жуков и Рокоссовский. Парад Победы можно увидеть и в наши дни, включив телевизор.
26 ИюняДень рождения зубной щетки, праздник, который не обозначен в календаре, как знаковое событие. Утро любого человека, кто понимает важность соблюдения гигиены полости рта, начинается с чистки зубов.  Каждый берет в руки щетку для чистки зубов, даже не задумываясь, что эта вещь имеет свою историю.
30 ИюняДень Советской молодежи. В 2022 году общественно значимой дате исполняется 64 года. Возраст весьма немолодежный, а очень даже почтенный.
День молодежи — праздник молодых граждан страны и особое значение он имеет для школьников и студентов.
Цель праздника — привлечь внимание общественности к проблемам современной молодежи.

День защиты детей: история, традиции и факты

История

Официальным годом рождения посвященного детям праздника считается 1949-й. Именно в ноябре того года в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой и было принято решение учредить День защиты детей. А отмечать праздник начали уже со следующего года: в 1950-м мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли в 51 государстве мира.
Но почему же в 1949 году возникла такая необходимость — учредить праздник, посвященный детям? Дело в том, что после Второй мировой войны положение несовершеннолетних жителей планеты было ужасно: многие из них лишились родителей и крова, поэтому были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать. Кто-то из малышей умирал от голода, кто-то — от болезней. И конечно же такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей.
Но с чем же связано то, что День защиты детей решили отмечать 1 июня, а не в день учреждения праздника (как это обычно бывает)? И у этого есть свое объяснение — по некоторым данным, именно 1 июня (правда, 1925 года) зародилась сама идея праздника, посвященного подрастающему поколения. Так вышло, что в тот день генконсул КНР в американском Сан-Франциско отыскал в городе своего пребывания сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лето, — Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов). Затея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу. Считается, что это событие и способствовало зарождению идеи учредить специальный праздник для детей.
Между тем 1 июня 1925 года произошло и другое знаковое событие. Пока генконсул КНР помогал сиротам обрести веру в лучшее, в Женеве проходила первая международная конференция, в ходе которой обсуждались проблемы детей. Считается, что этот факт также сыграл не последнюю роль при выборе даты празднования Дня защиты детей.
Но вернемся в 50-е годы XX века… Так, идея создания Дня защиты детей очень понравилась ООН. И к 1959 году эта всемирная организация даже составила Декларацию прав ребенка, которая, правда, имела лишь рекомендательный характер. А в 1989-м она представила первый международноправовой документ о правах детей — Конвенцию о правах ребенка. Кстати, Верховный Совет Советского Союза подписал этот документ 13 июля 1990 года, а спустя два месяца он уже вступил в силу.

Традиции

В этот праздник во многих городах мира обычно устраиваются разнообразные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся маленькие виновники торжества. Это и выставки детских рисунков, и выступления детских творческих коллективов, и спортивные соревнования, и конкурсы с призами. На таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества.


Многие школы и дошкольные учреждения проводят спортивные состязания, творческие конкурсы, викторины и другие развлекательные программы, приуроченные к празднованию Дня защиты детей. Но веселить ребят — не главная задача праздника. Все творческие и культурные события в этот день призваны обратить внимание взрослых на насущные детские проблемы. Цель праздника — напомнить государству о соблюдении прав детей на жизнь, образование и отдых; о защите от насилия и эксплуатации детского труда. Не случайно в большинстве стран детство считается одним из самых важных этапов в жизни человека: именно в этот счастливый период будущий гражданин готовится к полноценному взаимодействию с обществом и закладывает фундамент для раскрытия своего творческого и интеллектуального потенциала. В нашей стране День защиты детей традиционно уже много лет отмечается под покровительством Российского детского фонда. Главными гостями праздника обычно становятся дети‑сироты, инвалиды и дети из многодетных семей.

Символика праздника

У Международного дня детей есть свой флаг. На ярком зеленом фоне, который символизирует гармонию, рост и плодородие, вокруг значка планеты Земля кружатся в хороводе фигурки детей — белая, жёлтая, красная, синяя и черная. Фигурки ребят символизируют многообразие и толерантность. А эмблема Земли, помещенная в центре, — наш общий дом.


Ко дню защиты детей: читаем с детьми о детях

Детство — прекрасная пора. Оно у всех разное, однако всегда незабываемое. Это время, полное грустных и радостных моментов, ценного опыта и удивительных приключений.
Накануне Международного дня защиты детей мы подготовили подборку замечательных произведений, в которых главные герои — такие же дети, как наши; такие же, какими были когда-то и мы. Это рассказы о добрых поступках и шалостях, об ответственности и беззаботности, о мечтах и искренних чувствах. Наслаждайтесь чтением и приятными моментами общения вместе с детьми.

Л. Толстой, “Рассказы для детей (6+)

Лев Николаевич Толстой внес огромный вклад в воспитание и образование детей. Спустя столетие его рассказы и сказки продолжают формировать правильное мировоззрение ребенка, прививают необходимые моральные качества и ценности.

В. Драгунский, “Денискины рассказы” (6+)

Забавные рассказы о Дениске Кораблеве, который попадает в самые разные истории и ищет способы выбраться из них. Ценный опыт, который получает при этом мальчик, пригодится каждому ребенку. Дениска — обычный ребенок, озорной и искренний, порой понимающий больше, чем взрослые. Книга, впервые изданная 60 лет назад, помогла воспитать уже не одно поколение добрых и ответственных детей.

А. Блинов, “Рассказы толстого мальчика” (6+)

Истории, собранные в этой книге — это воспоминания из детства уже взрослого человека. Он был совершенно обычным советским мальчиком, но есть в его детстве много такого, чем захотелось поделиться спустя много лет.

 

Э. Цюрупа, “Улица Зеленая” (6+)

Мальчика Матвея отправляют летом на дачу, где он живет с прабабушкой и прадедушкой. Зима длится долго, а вот лето пробегает незаметно, нужно успеть очень многое. Повесть о дружбе, доброте, честности и смелости.

А. Гайдар, “Чук и Гек” (6+)

Рассказ о жизни и приключениях двух братьев, которые вместе с мамой отправились на дальний Север навестить папу-геолога. Ребята очень веселые и любят проказничать. Позитивная и добрая история, после прочтения которой останется легкое и приятное впечатление.

Н. Носов, “Фантазеры” (6+)

Детская фантазия удивительна. Ребята из рассказа даже соревнования устроили: у кого воображение самую невероятную историю сможет придумать. Однако, как бы далеко не завела ребенка его фантазия, нужно всегда оставаться справедливым и добрым.

Л. Гераскина, “В стране невыученных уроков” (7+)

Смешной, сказочный и очень поучительный рассказ о двоечнике Вите, знакомый многим родителям по одноименному мультфильму. Учеба — это важно, от нее зависит вся дальнейшая жизнь человека, и нужно относиться к ней ответственно и серьезно. Лентяй Витя об этом не думал, поэтому и попал в такую невероятную страну. Полезно читать всем школьникам.

Ю. Сотников, “Как я был самостоятельным” (7+)

В книге собраны рассказы о детях, которым пришлось на время стать самостоятельными. Оказывается, быть самостоятельным не так просто. Но ребята не теряют оптимизма и готовы прийти на выручку. Как Лешка и другие герои сборника справляются со своими детскими трудностями — читайте вместе с детьми.

2 неделя:  Россия – Родина моя!

12 июня — День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране. Поначалу он назывался «День независимости России». А появился этот праздник потому, что 12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России. Это означало, что Россия стала отдельным, самостоятельным государством.

Основные понятия: Родина, патриотизм, символы России

День России- отличный повод формировать у детей патриотические чувства и любовь к Родине и родному краю, чувство гордости за свой народ и уважение к его традициям, воспитывать уважительное отношение к государственным символам России.

Рекомендации родителям и детям о Дне России

Предлагаем вам выполнить с детьми поделки ко Дню России.
Мастер — классы по рукоделию и не только…

http://lady-master.ru/igrushki/podelki-s-detmi/ko-dnyu-rossii-svoimi-rukami.html

Посмотрите мультфильмы про Россию:

«История России для детей», «Я расскажу вам о России!», «Мы живем в России — Москва» (из серии видео-энциклопедия нашей страны), «Мульти-Россия», «Мы живем в России — Золотое кольцо».

 

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11