Средняя группа №4

 

Ноябрь — последний месяц осени. Листва с деревьев облетела, травы побурели, поникли, цветы завяли. Зеленеют по-прежнему лишь ель и сосна. Пышный пестрый ковер листьев, устилавший землю, потемнел и поблек. Черными стали лесные тропинки в опустевшем лесу. Недаром ноябрь зовут в народе «чернотропом». Небо в этом месяце почти все время затянуто свинцовыми облаками. Часто идут холодные долгие дожди со снегом. В конце ноября по ночам уже морозно, а темное небо напоминает звездный шатер. А мы с детьми в детском саду продолжаем знакомиться с окружающим миром.

Познавательные темы ноября

1 неделя: Бытовые помощники. Электроприборы

Основные понятия: электроприборы и их назначение, правила поведения с электроприборами.

Ближайшее окружение для ребенка — это то, что его окружает, что он видит, с чем может действовать. Но все ли возможно дошкольнику в соответствии с его возрастом.  Одними из таких объектов являются бытовые приборы.  В детском саду мы знакомим детей с назначением электроприборов с правилами обращения с ними, а вот показать все на практике, отработать что можно, что нельзя — это задача родителей.
Что рассказать детям об электроприборах 

Закрепить названия и назначения электроприборов и безопасное поведение с ними помогут сборник мультфильмов Фиксики.

 Этот незабываемый мультфильм «Отважный маленький тостер» поможет не только закрепить понятия о бытовых электроприборах, но и научит навыкам ответственности и дружбы. Смотрите всей семьей. Приятного вам просмотра (ссылка ниже)

https://www.youtube.com/watch?v=AEe4NQpYqBY

Утреннюю разминку можно делать под веселую музыку об электроприборах «Помогатор» (из м/ф «Фиксики»). Включайте и поднимайте себе настроение 

2 неделя Как птицы и звери к зиме готовятся?

Основные понятия: перелетные птицы, запасы на зиму, спячка, смена окраса, линька.

С наступлением холодов звери, птицы и насекомые готовятся к встрече с зимой. И всяк по-своему — этому их научила природа. Зайцы, белочки, косули линяют и надевают шубы потеплее, суслики, тушканчики, сурки забираются в глубокие норы и засыпают. Погружаются в зимний сон лягушки, жабы, тритоны, ящерицы, змеи. На зиму многие звери и птицы заготавливают корма. Хомяки таскают в свои кладовые зерна пшеницы, овса, чечевицы, подсолнуха, льна. Не отказываются они и от картофеля. У старых животных запасы располагаются в трех кладовых, у беспечных молодых — в одной. Запасы хомяку нужны не столько зимой (он просыпается редко), сколько весной, после пробуждения от спячки. Иногда он забирается в дома. 

Закрепить представление об осенних повадках зверей и птиц можно при семейном просмотре советского мультфильма «Серая шейка» (ссылка ниже)

https://www.youtube.com/watch?v=NcJ8bO_uDRQ 

И посмотреть презентацию: (ссылка ниже)

Как птицы и звери к зиме готовятся

3 неделя «Если хочешь быть здоров»

Основные понятия: здоровье, режим дня, здоровое питание, культурно — гигиенические навыки личной гигиены, виды спорта, закаливание.

В настоящее время ведение здорового образа жизни (ЗОЖ) стало не только полезным, но и модным увлечением. Все больше людей выбирают для себя активное занятие спортом и правильное питание, которые являются залогом здоровья, хорошего самочувствия, отличного настроения и красивой фигуры. К правильному образу жизни они стараются привлечь семью, детей. Здоровье – это наш дар. Поэтому необходимо беречь и сохранять его с раннего детства любыми методами. Здоровый образ жизни для детей – основополагающий фактор физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе.

Главными составляющими здорового образа жизни являются:

  • распорядок дня;
  • свежий воздух;
  • двигательная активность;
  • здоровое питание;
  • психическое и эмоциональное состояние.
Предлагаем вам, уважаемые родители, некоторые советы по организации активного образа жизни ребенка:

Как организовать здоровый образ жизни для ребенка 

Говорят, скоро похолодает? Пускай вас не пугает прогноз погоды. Кладите в родительскую копилку игры и занятия, которые и в солнечный, и в пасмурный осенний день превратят вашу прогулку в увлекательное и веселое приключение.  Наши рекомендации: 

Игры на прогулке в осенние месяца 

Поддержать интерес детей к спорту поможет семейный просмотр советских мультфильмов «Топчумба» «Лень»

https://www.youtube.com/watch?v=Aigv8_58vtw (Лень)

 

4 неделя «День матери»

Основные понятия: семья, родственные отношения, имя и отчество родителей, как порадовать маму.

История этого праздника начинается еще в Древнем мире. Древние люди считали, что на небесах живут боги и у богов, так же как у людей, обязательно есть главная богиня — богиня- мать. Без матери не может быть жизни как на небе, так и на земле. Мать надо беречь, относиться к ней с почтением и любовью.
Современный День матери за рубежом появился благодаря простой американской женщине по имени Энн (Анна). Смерть матери, которая была очень добрым и мудрым человеком, потрясла Энн. Ей казалось, что она не успела выразить своей маме, как сильно её любила. И тогда Энн вместе с другими женщинами обратилась к правительству США с просьбой в память о всех матерях установить общий праздник — День матери. Их желание исполнилось.
Праздник отмечают во многих странах, но в разное время (в мае — Индия, США, Мексика, Украина, в октябре — Беларусь). Люди поздравляют своих матерей, делают им подарки, выполняют всю домашнюю работу, чтобы они отдохнули, навещают их, если живут далеко. В США и Австралии в честь праздника матери прикалывают на одежду гвоздику.
В России День матери — молодой праздник. Ещё не сложилась традиция, как его отмечать в семье. Главное, чтобы каждая мама была окружена заботой, вниманием и любовью самых близких людей, особенно своих детей. Президент Российской Федерации поздравляет в этот день многодетных матерей, посвятивших свою жизнь семье, заботе о детях. Ведь вырастить и воспитать даже одного ребёнка — нелёгкий труд каждой матери. Самым отличившимся вручают орден «Родительская слава».

Побеседуйте с ребенком дома о родственных отношениях в семье, рассмотрите фото из семейного альбома, познакомьте с именами и отчествами взрослых членов семьи.

Страницы: 1 2 3 4