Средняя группа №4

 

Наступил первый месяц осени. Что ждет наших ребят в группе в сентябре??

Некоторые из вас, уважаемые родители, не смогли присутствовать на родительском собрании, где мы раскрыли задачи образовательной деятельности с учетом возрастных особенностей детей. Предлагаем вам почитать об уникальности возраста 4-5 лет, чтобы понять, чем мы вместе с вами будем заниматься с детьми (материалы собрания)

Изюминки среднего дошкольного возраста

 

Познавательные недели сентября:

1 познавательная тема сентября «Как я провел Лето»

Основные понятия: смена времен года, названия сезонов «лето», «осень». 

Начинается учебная деятельность. В сентябре мы с ребятами будем говорить о прекрасных летних днях, которые они провели с самыми близкими (членами своей семьи), будем учиться делиться впечатлениями о летних каникулах. Продолжим учить детей творить (рисовать, лепить, клеить) и порадуем вас своими работами. 
Для повторения познавательных понятий вместе с детьми предлагаем вам посмотреть учебный видеофильм «Уроки тетушки Совы. Времена года. Сентябрь»

https://www.youtube.com/watch?v=EaLQQj-nxQU

Послушать красивую музыку П.И.Чайковского «Времена года. Сентябрь»

По дороге в детский сад поговорите с детьми о временах года, причинах их смены, понаблюдайте за изменениями в природе. Это позволит детям закрепить понятия, уметь пересказывать и устанавливать причинно- следственные связи.

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!

18 сентября Тверской театр кукол открывает свои двери для детей. Не пропустите добрые русские сказки! Такой интересный выходной проведенный вместе надолго запомниться ребенку.

https://teatrkukoltver.ru/afisha/ — ссылка на афишу Тверского кукольного театра.

2 познавательная тема сентября «Профессии. Мамы всякие нужны, папы всякие важны»

Основные понятия: профессии, хобби, предметы помощники в труде, продукт деятельности, кем работают родители (близкие люди), знать имена отчества родителей и работников детского сада

Уважаемые родители! Конечно, полное представление об этих понятиях мы не сможем дать без вашего активного участия. Просим вас побеседовать с детьми (хорошо с использованием фото) о вашей профессии, ее назначении, что вы делаете, какой продукт вашей деятельности, рассмотрите картинки в интернете с такими же направлениями работы (если нет ваших фото).

Что почитать детям:

  1. С. Михалков «А что у вас…», «Дядя Стёпа»

  2. В.Маяковский «Кем быть?»

  3. Лучший друг детей не одного поколения — Эдуард Успенский — отлично знал, на каком языке рассказать детям о самом важном. Героиня книги «25 профессий Маши Филипенко» нестандартно мыслящая девочка.

Для закрепления основных понятий посмотрите учебное видео по ссылкам:         https://www.youtube.com/watch?v=J90QHB6t0sg

https://www.youtube.com/watch?v=eadVReihkmE

3 познавательная тема «Что нам Осень подарила?» 
Основные понятия: названия осенних месяцев, овощи, фрукты, орехи, грибы, откуда хлеб на стол пришел? умение классифицировать осенние дары, отгадывать загадки и называть основные признаки объектов, представление о «полезной еде»

Почитайте дома детям

Ю.Тувим «Спор овощей»

Терапевтическая сказка о полезных овощах (по ссылке) https://skazkibasni.com/o-poleznyx-ovoshhax

Стихи про продукты питания для детей

Н. Капустюк. «Без чеснока никак нельзя»

Стихотворение о необходимости чеснока. Его не употребляют в чистом виде, но в качестве добавки он придаёт приятный вкус и аромат разным блюдам. У автора также есть много стихотворений про отдельные овощи и фрукты.

Стихотворения можно сопровождать дегустациями описываемых продуктов.

А. Прокофьев. «Огород»

Короткое стихотворение о разнообразии выращиваемых на огороде овощей. Стих легко выучить наизусть, чтобы запомнить названия овощей.

Е. Раннева. «Помидор – светофор»

Помидор в стихотворении сравнивается со светофором. Из зелёного он превращается в красный. Дети узнают, как растут и зреют помидоры, что они не появляются такими красными, как в магазине, и что созревание помидоров – небыстрый процесс.

Н. Шемякина. «Ручной дождик»

В стихотворении описывается полив овощей из лейки. Дети должны знать, как ухаживают за посадками, чтобы из них выросли вкусные овощи.

Даже если ребенок растёт в городских условиях, ему полезно получить базовую информацию о выращивании урожая. Это позволит не только расширить кругозор, но и уважительнее относиться к овощам и фруктам, ведь это результат нелёгкого труда фермеров и садоводов.

Л. Генералова. «Полезный лук»

Стихотворение о пользе лука. Несмотря на то, что от него плачут, он не злой, а очень добрый – защищает от болезней и микробов. Дети узнают из стихотворения, чем полезен лук.

Т. Лаврова. «Из чего печётся хлеб…»

В небольшом стихотворении автор рассказывает о производстве хлеба, о том, какой это долгий и кропотливый процесс. Также описывает разнообразие хлебобулочных изделий. Все они пекутся из муки, полученной из пшеницы.

Сказки об овощах для дошкольников

Дж. Родари. «Чиполлино»

Пожалуй, самая известная сказка про овощи и фрукты. Здесь у каждого овоща есть свой характер. Многие с детства помнят важного Синьора Помидора и озорного мальчишку-луковицу Чиполлино. Увлекательная сказка с овощным сюжетом знакомит детей с многообразием фруктов и овощей. После прочтения сказки можно в игровой форме предлагать малышу пробовать незнакомые овощи.

Сказка может стать поводом для знакомства с новыми овощами и фруктами.

Русская народная сказка «Репка»  

Наверное, нет ребёнка или взрослого, не знающего эту сказку. Репа – не самый популярный овощ. Раньше репа была обязательным блюдом на столе. В ней содержится много витаминов. Предлагаем использовать сказку как повод для знакомства с репой.

После прочтения сказки можно пойти на рынок и купить репу, вспомнить, как долго тянули её из земли. Потом можно предложить ребёнку приготовить и съесть её.

Е. Бацева. «Сказка про фрукты»

Сказка о яблоке, которое возомнило себя лучше других фруктов, лежащих на тарелке. Оно загордилось своей красотой, начало надуваться и багроветь от крика. В результате оно оказалось гнилым, когда пришла хозяйка.

Сказка с воспитательным компонентом. Её мораль – не возносить себя выше других: гордыня – разрушительное чувство.

Т. Домаренок. «Фрукты-путешественники»

Познавательная сказка о том, как и где произрастают фрукты. В конце дня непроданные фрукты решили познакомиться между собой. Выяснилось: несмотря на то, что они разные, у них есть много общего. Каждый рассказал о том, где родился и как вырос. Почти все фрукты росли на деревьях и грелись под солнышком. Только ананас рос на земле. Девочка Маша с бабушкой купили яблоки и груши, а ананас вечером унёс другой покупатель.

Помимо чтения стихотворений, сказок и рассказов полезно загадывать детям загадки про фрукты и овощи. Изучение каждого овоща нужно сопровождать картинками и подобранными загадками и произведениями. Такое знакомство с овощами и фруктами станет увлекательным занятием и сформирует пищевой интерес к ним.

Консультация для родителей

Как организовать прогулку с маленькими почемучками познавательно? Как научить ребенка видеть красоту окружающего мира? О чем поговорить с дошкольником на осенней прогулке? На все эти вопросы вы ответите, прочитав материалы: 

Познавательные прогулки с детьми осенью

Рубрика «Вы спрашивали, мы отвечаем..»

Вопрос: в какие игры играть с ребенком дома? какие игрушки покупать ребенку в этом возрасте?

Ответ: С четырёх лет дети уже не просто активно познают окружающий мир, но и готовы запоминать о нём интересные факты: они начинают спрашивать у родителей, почему небо голубое, а собачка не может жениться на кошке. Они уже гораздо лучше управляют своими движениями, становятся более усидчивыми. В возрасте 4-5 лет у детей важно развивать воображение, тягу к творчеству, логическое и пространственное мышление, память и внимательность. Девочки в 4 года уже очень любопытны и сообразительны, в свои игры они затягивают всех вокруг, да и играть можно всей семьёй — ещё посмотрите, кто будет выигрывать. А мальчикам как раз уже хочется мериться силами с ровесниками и ребятами постарше. По следующим ссылкам вы найдете разнообразие игр для детей по различным интересам. Желаем удачи и игровых выходных:

https://www.mosigra.ru/page/igry_dly_detey_4_let/

https://www.karusel-tv.ru/games/age/3 (онлайн игры)

НАДЕЕМСЯ НА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ!!!

 

Август. Группа встречает своих воспитанников.

Папы и мамы всегда интересуются, как развивается их малыш.  Предлагаем вам познакомиться с  возрастными возможностями детей 4-х лет.  Что должен уметь ребенок в 4 года. Ведь интересно узнать, в каких областях он особенно преуспевает, а на какие нужно направить более пристальное внимание. 

Что должен уметь ребенок в 4 года 

Чтобы ребенок быстрее адаптировался к детскому саду с ним необходимо много разговаривать на тему, что его ждут в детском саду, его любят в детском саду, в саду много ребят, много игрушек. В помощь вам картотека терапевтических сказок, которые помогут в решении данного вопроса. Найдите время, почитайте их детям!!!

Картотека терапевтических сказок

Страницы: 1 2 3 4