Средняя группа №5

 

Октябрь — предзимье, первый суровый месяц осени. Властвует холодный ветер, идут частые дожди. Последний сбор плодов и грибов. Дни все короче, ночи длиннее и темнее. Багрянец и золото листвы — признаки поздней осени. Уже просвечивается насквозь лес, редеют вершины. Солнце и холод ожигают, ветер срывает листву. По народному календарю октябрь называется ГРЯЗНИК  ни колеса, ни полоза не любит. А мы продолжаем свою образовательную деятельность!

Познавательные темы Октября:

1 неделя октября — «Золотая Осень»

Основные понятия: название месяца «октябрь»,  «золотая осень», «листопад»; учить узнавать, с какого дерева лист, закрепить осенние признаки; дать представление, что яркую золотую осень можно встретить в лесу.

На прогулках в детском саду воспитатели познакомят детей со сменой цвета листьев разных деревьев, будут учить детей узнавать и  называть дерево по внешнему виду, определять, с какого дерева лист. 
Для закрепления данных понятий, нужна будет помощь родителей, которая  будет заключаться в организации наблюдений и беседе с детьми о признаках и объектах окружающего мира в данный сезон: соберите в выходной букет из осенних листьев, сделайте из листьев красивый фриз (аппликацию); по возможности выведите или вывезите ребенка в лес, парк, лесопосадку, где более ярко можно увидеть великолепие осенних красок. 

В сказках и рассказах про осеннее время года дети узнают, как выглядит лес осенью, о погодных явлениях и смены сезонов, как природа и весь её растительный и животный мир готовятся к долгой зиме.

Что почитать детям?

Устройте семейный просмотр советского мультфильма «Серая шейка», что поможет вам воспитать в ребенка сочувствие к пернатым друзьям

https://www.youtube.com/watch?v=NcJ8bO_uDRQ 

А в конце месяца пройдет праздник «Осенины», где в играх, песнях, танцах дети покажут свои творческие способности и представления об Осени.

2 неделя октября — «Я в мире человек»

Основные понятия: гендерные представления о себе; мы все похожи, но все такие разные; о членах семьи, где работают родители.

В последнее время всё больше говорят о гендерном воспитании детей, о том, что важно вырастить достойного человека, привить ему общечеловеческие ценности; о том, что важно помочь ребёнку стать гармоничной личностью, а фразы «ты же мальчик» и «ты же девочка» лучше выбросить из своего лексикона. Но так ли просто это сделать? Достаточно ли родителям создать пространство, свободное от гендерных стереотипов, в своём доме? Чтобы лучше понимать ситуацию, важно знать, что в детских садах России гендерное воспитание заложено в образовательную программу. С детского сада детям рассказывают, что же значит быть мужчинами и женщинами.
Расскажите детям, где вы работаете, в чем заключается ваша работа, какую пользу приносит окружающим, какие предметы — помощники вам помогают в работе, какой продукт деятельности получается. Учите детей называть взрослых по имени и отчеству, чтобы дети знали, как зовут родителей, бабушек и дедушек, близких родственников.

Вы спрашивали, мы отвечаем

Какие книжки читать мальчикам:

А.Толстой «Приключения Буратино»

В.Гауф «Маленький Мук»

А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше»

Какие книжки читать девочкам

В.Катаев «Цветик- семицветик»

Г.Андерсен «Дюймовочка»

Ш.Перро «Красная Шапочка», «Спящая красавица»

бр Гримм «Золушка»

С.Маршак «Двенадцать месяцев»

По следующей ссылке вы можете познакомиться со взглядами и рекомендациями  психологов в данном вопросе:

 

 

3 неделя октября — «Моя улица. Городской транспорт»

Основные понятия: улица, проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, городской транспорт (пассажирский, грузовой, специальный), правила поведения на улицах города.

Каждый родитель должен своевременно обучить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть на улице дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным. Для этого надо так знакомить детей с правилами дорожного движения и безопасного поведения на улице, чтобы они строго соблюдать их, став школьниками.

Что рассказать детям о правилах дорожного движения?

http://xn--b1addmfe5aaikeid.xn--p1ai/article/447 

Семейный просмотр «Уроки тетушки Совы. Безопасная дорога» (активная ссылка)

4 познавательная неделя: Природный материал глина. Тверская глиняная и Дымковская игрушки.

Основные понятия: природный материал, свойства и разнообразие глины, глиняная игрушка.

Через все виды детской деятельности пройдет ознакомление детей с свойствами природного материала- глина, сравнение ее с с песком. Детей познакомят с профессиями людей, изготавливающих глиняные игрушки в разных районах России: Тверская глиняная игрушка и Дымковская игрушка.

Выставку и разнообразие Тверской глиняной игрушки можно увидеть в Тверском музее. Устройте ребенку неповторимые выходные, сводите его полюбоваться на искусство по адресу: г.Тверь, улица Советская, 5 или на ярмарку по улице Трехсвятской.

Детям о Дымковской игрушке

Страницы: 1 2 3