Карта:

МБДОУ детский сад №142

Структура и органы  управления образовательной организацией

Непосредственное управление МБДОУ осуществляет  Управление образования администрации  города Твери. Организационно-управленческая деятельность МБДОУ спланирована с целью развития педагогического процесса, созданию комфортных условий, оптимальному подбору и расстановке кадров, организации педагогического, здоровье сберегающего режимов в системе образовательных и организационных мероприятий. Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из  взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического – медицинского – обслуживающего. Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями.

В учреждении осуществляется трехуровневая система управления.

1 уровень: заведующая Синюкова Мария Владимировна, определяет стратегию развития учреждения, представляет интересы государственных и общественных организаций, несет ответственность за организацию жизнедеятельности учреждения.
2 уровень: заместители руководителя МБДОУ (старший воспитатель, заведующий по АХЧ, главный бухгалтер), которые взаимодействуют с соответствующими  объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а также структуры дошкольного учреждения.
3 уровень: педагоги МБДОУ. В системе управления детского сада определяется роль каждого члена педагогического коллектива в достижении поставленных целей и государственно – общественных требований к дошкольному образованию.
Управление МБДОУ основывается на документы федерального и регионального уровня: Федеральный закон от 29.12.2012г №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», договор о взаимоотношениях МБДОУ и Учредителя, Устава, Локальных нормативных актов, Правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, договора с родителями (законными представителями).
Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом. Основной формой самоуправления детского сада является общее собрание трудового коллектива, в состав которого входят все сотрудники, для которых детский сад является основным местом работы.  Управление педагогической деятельностью осуществляет педагогический совет – совещательный орган управления детского сада, созданный и действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развития творческой активности педагогических работников.