4_522e0ba5ba47b764c7a42c3aa92871be

В 2022-2023 учебном году численность     обучающихся в МБДОУ по основной общеобразовательной программе  403 ребенка:

с 3-4 лет  — 113 воспитанников;

с 4-5 лет — 85 воспитанников;

с 5-6 лет — 114 воспитанников;

с 6-8 лет — 91 воспитанник.

Ступень общего образования — дошкольное образование.

Форма обучения — очная.

В учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации — русском.

В МБДОУ разработана основная образовательная программа, которая пролангирована  на заседании педагогического совета МБДОУ —  протокол № 1  от  31.08.2022 года и утверждена заведующим МБДОУ.
     Основная образовательная программа Учреждения представляет собой нормативно-управленческий документ, обосновывающий выбор цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации образовательного процесса. Основная образовательная программа Учреждения обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка во взаимосвязи физического, познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического компонентов.
     Назначение основной образовательной программы Учреждения определяется федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования к условиям её реализации, возможностями Учреждения, образовательными запросами основных социальных заказчиков – родителей (законных представителей).
    Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №142, реализуемая в условиях Учреждения, обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 8-ми лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.
    Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса дошкольников и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей.
Компонентом основной образовательной программы является рабочая программа воспитания МБДОУ детский сад №142, составленная в соответствии с нормативными документами: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» от 31.07.2020 ФЗ №304,  Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период 2024 года» от 07.05.2018 №204 , Примерной рабочей программой воспитания для образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического  объединения по общему образованию  (протокол от 1 июля 2021 № 2/21).

Презентация основной  образовательной программы МБДОУ 142

Презентация программы воспитания МБДОУ детского сада №142

Программа психологического сопровождения образовательного процесса в МБДОУ детский сад №142

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

План работы с родителями на 2022-2023 учебный  год

Годовой план деятельности МБДОУ 142 тна 2023-2024 учебный год

План культурно — досуговой деятельности на 2022-2023 учебный год

План воспитательной работы с детьми на 2022-2023 учебный год

План работы по профилактике дорожно — транспортных происшествий

РАСПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ:

Расписание образовательной деятельности базовый уровень нат2023 — 2024 учебный год

Расписание дополнительного бесплатного образования на 2023-2024 учебный год

Расписание дополнительного платного образования на 2022-2023 учебный год

Расписание утренних гимнастик в зале

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОЧИХ ПРОГРАММАХ:

Рабочая учебная программа образовательной деятельности с детьми во второй младшей группе.

Рабочая учебная программа образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста.

Рабочая учебная программа образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста.

Рабочая учебная программа образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы.

Для создания оптимальных условий для компетентностного подхода в сфере социально-личностного развития дошкольников с учетом их физического и психического здоровья, индивидуально-творческой траектории индивидуального развития, для реализации психолого-педагогической готовности к обучению в школе и адаптации к окружающему социуму в МБДОУ детский сад №142 организована бесплатная кружковая работа, которая представлена набором образовательных модулей (дополнительных программ ):

В нашем детском саду для всестороннего развития детей по социальному заказу родителей организованы платные кружки дополнительного образования, курс которых направлен на превышение стандарта дошкольного образования. Информацию о них вы можете получить ЗДЕСЬ