Вторая младшая группа №3

Ваши воспитатели

efgq3897Жукова Наталья Алексеевна

педагог высшей квалификационной категории, высшее педагогическое  образование, финалист Муниципального профессионального конкурса «Воспитатель года 2002 года», педстаж 30 лет.

и Королькова Анна Витальевна рады приветствовать Вас на страничке нашей группы!

В ноябре и дождь и снег,
Лес стоит весь мрачный.
Знает каждый человек,
Что ноябрь — невзрачный.
В ноябре деревья спят
Прибит дождём осенний сад.
Дождик кончится. Потом,
Покроет снег своим ковром.
Ну, а мы не унываем и продолжаем нашу работу!

Тема 1 недели: «Наш дом и то, что в нем»
Цель: обобщить и расширить знания детей о мебели, посуде через разные виды деятельности. Закреплять названия посуды, мебели и их частей. Формировать знания о значении в жизни человека.

“Мойдом, мой город”.

“Дом и его части”.

Тема 2 недели: «Мы их знаем. Как птицы и животные к зиме        готовятся»
  Цель: дать представление о диких и домашних животных, их повадках с наступлением холодов.  Формировать доброжелательное отношение к животным.

“Зимующие птицы”.

“Как дикие звери готовятся к зиме“.

Посмотрите с ребенком мультфильмы: «Хвосты» (Союзмультфильм, 1966, «Дядя Миша» (Союзмультфильм, 1970, «Листопадничек» (Беларусьфильм, 1977)
Тема 3 недели: «Я вырасту здоровым»
Цель: Формировать начальные представления о здоровье и здоровом образе жизни. Формировать элементарные навыки ухода за телом и лицом. Развивать представления о своем внешнем облике. Развивать знания о строении своего организма, о важном значении органов чувств. Продолжить формировать представления о своем организме, о различных органах и системах, их своеобразии и взаимодействии. Воспитывать привычку думать и заботиться о своём здоровье. Познакомить детей с частями тела человека.

Здоровым быть здорово”.

“В здоровой семье здоровые дети”.

Тема 4 недели: «Я и моя семья. День матери»
Цель: Воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни. Формировать представления детей о семье, её членах. Дать понятия «родственники», «родня». Развивать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся. Воспитывать заботливое отношение к близким людям, чувство взаимопомощи в семье.
Мама – самое первое слово, произнесенное ребенком. В нем спрятана необъятная любовь, трогательная нежность и забота матери о своем чаде. Именно материнство является началом всех начал, родником человеческой жизни. И так важно знать, откуда берет свое начало история происхождения праздника День матери. И нужно всегда помнить тех, что привели нас в эту жизнь, не спали ночами у нашей колыбели и молили Господа о счастье и здоровье для своего малыша.
Мы предлагаем несколько консультаций:

“День матери. История праздника”.

“Моя семья”.

____________________________________________________________________________________________

Формирование у детей культурно-гигиенических навыков – необходимое условие для здорового образа жизни. Культурно-гигиенические навыки — это не что иное, как привычки. Как известно, самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве, вот почему так важно с самого раннего возраста воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они со временем стали привычками и постоянно совершенствовались.

Развитие культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста

—————————————————————————————————————————————————–

Уважаемые родители! Пальчиковые игры и упражнения –уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве взаимосвязи. Игры с пальчиками- это не только стимул для развития речи и мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.

Использование пальчиковой гимнастики для развития речи детей младшего дошкольного возраста.