Основы правильного звукопроизношения: как начинать занятия с ребёнком.

Хорошая речь – яркий показатель всестороннего развития ребенка и подготовленности его к обучению в школе. Большинство детей дошкольного возраста имеют речевые недостатки, неправильно произносят один или несколько звуков. Поэтому с целью профилактики возникновения речевых нарушений необходимо использовать игры и упражнения, направленные на развитие речевого аппарата, речевого слуха и речевого дыхания.

Звуки речи образуются в результате сложного комплекса движений артикуляционных органов. Выработка определённого положения  речевого аппарата открывает возможность освоения тех звуков, которые не могли быть произнесены из-за его отсутствия. Мы правильно произносим различные звуки благодаря силе, хорошей подвижности и дифференцированной работе органов артикуляционного аппарата.
   Уже с младенческих дней ребенок проделывает массу разнообразнейших движений языком, губами, челюстью, сопровождая их бормотанием и лепетом. Такие движения и являются первым этапом в развитии речи ребенка; они играют роль гимнастики органов речи в естественных условиях жизни. Точность, сила и дифференцированность этих движений развиваются у ребенка постепенно.
   Для четкой артикуляции нужны сильные, упругие и подвижные органы речи – язык, губы, небо. Артикуляционная гимнастика является основой формирования речевых звуков и включает упражнения для тренировки подвижности органов артикуляционного аппарата, отработки определенных положений губ, языка, мягкого неба, необходимых для правильного произнесения звуков.
   Своевременные занятия артикуляционными упражнениями способствуют тому, что многие дети могут самостоятельно научиться говорить чисто и правильно. Это позволяет впоследствии:
  • не прибегать к помощи специалиста-логопеда;
  • на фоне сложных нарушений звукопроизношения подобные упражнения помогут подготовить мышцы для последующих занятий с логопедом, что ускорит процесс устранения дефектов речи;
  • при правильном, но вялом звукопроизношении артикуляционная гимнастика помогает быстрее выработать четкость произношения и выразительность речи, а также избавиться от «каши во рту».
Таким образом, уважаемые родители, чем раньше мы начнём развивать у ребёнка артикуляционный аппарат, тем больше будет у нас детей с правильным звукопроизношением и развитой речью!

Рекомендации по проведению артикуляционной гимнастики

Артикуляционная гимнастика в картинках