Группа №10

Уважаемые родители и дети, мы рады вас приветствовать на странице нашей старшей группы

Ваши воспитатели : Евскина Марьяна Викторовна и Глазова Валерия Ивановна

Апрель

Весна — это одно из самых прекрасных времен года. Но живописнее всего выглядит, конечно, апрель. Потому что именно в этот период природа начинает просыпаться от зимней спячки: зеленеет трава, распускаются и начинают цвести деревья, с юга возвращаются птицы и начинают щебетать за окном, даже медведи из своей берлоги вылезают в основном в этот период. Множество поэтов сочиняли свои произведения именно про этот месяц.

Познавательные темы апреля:

1. День смеха. Детские театры

2. Космическое путешествие. Солнечная система

3. Земля- наш общий дом

4. Международный день детской книги. Творчество С.Я. Маршака и С.В. Михалкова

1 неделя-   День смеха. Детские театры

Цель – продолжение знакомства детей с праздниками и различными видами искусства, создание условий для творческого самовыражения, формирование желания принимать участие в представлении.
Загадки:
Артист на сцене – кукловод,
А зритель в зале там — народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр?
Ответ: Театр кукол
Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность,
Дарим мы…
Ответ: Аплодисменты
Чтоб смотрелось представление интереснее,
В благодарность слышались овации,
Надобно на сцене оформление:
Дом, деревья и другие…
Ответ: Декорации
Артисты там работают
А зрители им хлопают
Спектакль в цирке — на арене,
В театре кукол где? — На…
Ответ: Сцене
Куклу на руку надел,
Замяукал, песню спел,
Поменял перчатку —
Шут сплясал вприсядку!
Кто куклу за собой ведет? —
Ведет по сцене…
Ответ: Кукловод
Стоит на сцене заграждение,
Красивое на удивление!
Умельцем сделана — не фирмой,
А как зовется? — Просто…
Ответ: Ширмой
Можно куклой покрутить,
Потянуть ее за нить.
На спектакле без конфетки
Послушны кто?
Ответ: Марионетки

1 апреля- День смеха, день, который приносит радость и положительные эмоции взрослым и малышам. Познакомьтесь с советами ниже и обсудите их вместе с детьми.

«Вредные советы» Григория Остера.

  1. Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома —
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом.
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Выбирай куски поменьше,
Чтоб быстрее проглотить.
Не хватай салат руками,
Ложкой больше зачерпнешь.
Если вдруг дадут орехи,
Сыпь их бережно в карман,
Но не прячь туда варенье —
Сложно будет вынимать.
  1. Чтобы выгнать из квартиры
Разных мух и комаров,
Надо сдернуть занавеску
И крутить над головой.
Полетят со стен картины,
С подоконника — цветы.
Кувыркнется телевизор,
Люстра врежется в паркет.
И от грохота спасаясь.
Разлетятся комары,
А испуганные мухи
Стаей кинутся на юг.
  1. Если ты остался дома
Без родителей один,
Предложить тебе могу я
Интересную игру.
Под названьем «смелый повар»
Или «храбрый кулинар».
Суть игры в приготовленьи
Всевозможных вкусных блюд.
Предлагаю для начала
Вот такой простой рецепт:
Нужно в папины ботинки
Вылить мамины духи,
А потом ботинки эти
Смазать кремом для бритья,
И полить их рыбьим жиром
С черной тушью пополам,
Бросить в суп, который мама
Приготовила с утра.
И варить с закрытой крышкой
Ровно семьдесят минут.
Что получится узнаешь,
Когда взрослые придут.

Дома для закрепления темы рекомендуем рассказать детям о том, как празднуется этот праздник в разных странах и об истории его происхождения.

История праздника 1 апреля – День смеха

Существует несколько версий рождения этого веселого праздника. Одни считают, что это напоминание о древнем празднике весны, который отмечался в апреле и сопровождался играми и шутками.
Другие считают, что обычай ставить в смешное положение своих друзей и знакомых родился в средние века.
Доподлинно неизвестно, откуда взялся этот праздник. Обычай веселиться, шутить и обманывать друг друга именно 1 Апреля распространен во многих странах.
О возникновении этого праздника существует немало различных предположений, которые, однако, схожи в одном: корни его уходят глубоко в средневековую европейскую карнавально-балаганную традицию. В общем, этот праздник один из самых стойких элементов язычества, оставшихся в христианском сознании.
Одни утверждают, что День шуток и смеха отмечался еще в Древнем Риме. Назывался он праздником глупцов. Другие говорят — это торжество отмечалось еще в древней Индии, где 31 марта праздновали также Лень шуток. Третьи считают, что 1 Апреля в древнем мире шутили исключительно ирландцы. Исландские саги подтверждают, что традиция обманывать именно 1 Апреля была введена богами в память о Скадеи, дочери Тиасса.
Есть и такое странное мнение, что этот праздник появился благодаря неаполитанскому королю Монтерею, которому в этот день по случаю прекращения землетрясения преподнесли в дар рыбу. Через год царь потребовал точно такую же рыбу, но ее не смогли найти, и королевский повар приготовил другую, очень похожую на прошлогоднюю. Но царь раскрыл подлог, однако это его ни капельки не разозлило, а только насмешило от души. И с тех пор, видимо, в традицию празднования 1 Апреля вошел обычай кого-нибудь обязательно разыгрывать.

Как отмечают 1 апреля в разных странах

Как отмечают день смеха в России
В России шутками отмечали 1 Апреля придворные-иностранцы. Петру I понравился этот обычай. «Шутки немало забавляли царя, и каждый год он выдумывал около этого времени что-нибудь подобное», — писал один из его современников. В 1700 году один содержатель труппы факиров объявил москвичам, что он влезет в горлышко обыкновенной стеклянной бутылки. Народ повалил в театр. Когда поднялся занавес, собравшиеся увидели на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Царь Петр тоже присутствовал на этом представлении, которое его немало позабавило и совсем не разгневало. Он только сказал по этому поводу: «Вольность комедиантов». Таким образом, традиция праздновать 1 Апреля начала распространяться и среди русских.
День смеха в других странах
А вот в Германии и Австрии 1 апреля ранее считалось несчастливым днем. Немцы и австрийцы верили, что человек, родившийся в этот день, будет невезучим, так как в этот день якобы родился Иуда — предатель Христа, и именно 1 апреля сатану свергли с небес во тьму ада.
В Финляндии 1 Апреля — сравнительно молодой праздник, распространенный как у городских, так и у сельских жителей. Благодаря последним он приобрел самобытный характер шуток «горячих финских парней», которые связаны со старым деревенским обычаем во время серьезных тяжелых осенних работ — обмолота, чистки хлебов или убоя скота — поручать детям шуточные задания. Ребят, например, просили сбегать в соседский двор за каким-либо несуществующим, но якобы очень нужным инструментом: стеклянными ножницами, мякинным плугом или угломером для навозной кучи.
А те, к кому приходил бедный ребенок, «вспоминали», что уже отдали этот инструмент Другим, и отправляли его в следующий двор, и так длилось до тех пор, пока кто-нибудь не пожалеет малыша и не скажет ему, что это была шутка.

2. Космическое путешествие. Солнечная система

Цель- расширение представления детей о космосе и космических явлениях, актуализация знания детей по теме «Солнечная система»

Ежегодно 12 апреля множество стран отмечают Международный день полета человека в космос. Этот день был выбран в память о событии 1961 года, когда весь мир услышал о великом достижении науки и техники — первом полете человека в космическое пространство. Этим человеком стал Юрий Гагарин, гражданин нашей страны, который на корабле “Восток” облетел Землю. Полет продолжался чуть более двух часов. Это стало началом новой эры космических исследований, когда люди стали запускать ракеты, спутники, луноходы и даже международные космические станции. С тех пор человечество всегда стремилось исследовать космос, узнать больше о его тайнах и загадках.
Расскажите вашему ребенку об этом празднике и о героях нашей страны. Напомните ребенку имена первых животных и людей в космосе. Посмотрите вместе картинки и изображения, связанные с космосом, космонавтами и космической техникой.
Также советуем вам ознакомиться с произведением для дошкольников о Солнечной системе является “Солнечная семья” автора Сергея Козлова. В этом рассказе автор рассказывает о том, как живут планеты и звезды в нашей Солнечной системе.
Каждая планета имеет свою уникальную особенность и характер. Например, Меркурий — это быстрый и активный, Венера — красивая и яркая, Земля — родная и любимая, Марс — воинственный и красный, Юпитер — самый большой и величественный, Сатурн — с кольцами и множеством лун, Уран — самый холодный и далекий, Нептун — самый глубокий и таинственный, а Плутон — маленький и одинокий.

 Для закрепления данной темы можно просмотреть мультфильм

https://youtu.be/wCqLDIugYbM

И поиграть с ребенком в следующие игры: «Подскажи словечко», «Скажи наоборот», «Угадай-ка»

3 неделя-Земля- наш общий дом

Цель- продолжение формирования у детей представлений о планете, расширить знания детей об экосистемах, природно-климатических зонах, живой и неживой природе, явлениях природы, разнообразии видов растений и животных разных природных зон, приспособленности растений и животных к изменениям в природе (листопад, сокодвижение, зимняя спячка и т. д.); закрепить правила поведения в природе; воспитывать желание заботиться о природе, сохранять ее.

Рекомендуем провести с ребенком беседу о сохранении живой природы с опорой на мультфильм

https://youtu.be/BV_G2-9_XvY

Составить описательные рассказы на темы:

«Земля- мой дом», «История о том, как я берегу планету»

Игры по теме недели:

«Живая-неживая природа», «Когда это бывает», сюжетно-ролевая игра «Переработка материалов», «Кто, где обитает», «Польза и вред»

Чтение произведений:

Стихотворение В. Орлова «Дом под крышей голубой»
Чтение «Лесной газеты» В. Бианки.
Чтение стихотворения Н. Матвеевой «В лесу».
Чтение стихотворения М. Добужинского «Родник иссяк».

Также вместе с детьми можно выполнить поделку:

https://youtu.be/N-RPQqhX-8I?si=ENqY1WTpDJ7D6wSm

4 неделя-   Международный день детской книги. Творчество С.Я. Маршака и С.В. Михалкова

Цель- воспитание у детей интереса, уважения и бережного отношение к художественной литературе и книгам, систематизировать знания детей о творчестве С.Я. Маршака и С.В. Михалкова

Загадки по теме:

Снаружи смотришь –
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай…
Как называют этот дом?
Попробуй угадай!
(БИБЛИОТЕКА)
Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.
(КНИГА)
Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
(КНИГА)
Рекомендуем вам вспомнить произведения детских авторов вместе с детьми в игровой форме («Угадай сказку», «Продолжи»)
Вместе с ребенком выразительно прочитайте следующие произведения и расскажите о их авторах: С.Я. Маршак и С.В. Михалков.

Некоторые произведения Самуила Маршака:

«Теремок»;
«Мельник, мальчик и осёл»;
«Сказка о глупом мышонке»;
«Сказка про короля и солдата»;
«Про двух соседей»;
«Лошади, хомяки и куры»;
«Сказка об умном мышонке»;
«Отчего кошку назвали кошкой»;
«Кольцо Джафара»;
«Курочка Ряба и десять утят».

Некоторые произведения Сергея Михалкова:

«Дядя Степа»;
«Если»;
«Щенок»;
«Котята»;
«Мы едем, едем, едем в далекие края»;
«Про мимозу»;
«Как старик корову продавал»;
«Фома»;
«Прививка»;
«Бараны».
Также можно ознакомиться с творчеством писателя посредством просмотра мультфильма:

https://youtu.be/NBA0xdlpucs

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8