Для вас, родители!

Когда на улице ненастно, в эти веселые шумные игры можно отлично играть и в квартире.

Ежедневные занятия гимнастикой необходимы детям для здорового развития и для того, чтобы выплеснуть избыток энергии. Хорошо, если они будут носить игровой характер, и особенно в плохую погоду, когда не выйдешь на улицу, а дома скучно. Да и папам с мамами пойдет на пользу, если они вместе с детьми как следует разомнутся и повеселятся.

Предлагаем для вас и ваших детей несколько веселых игр. Много места для них не потребуется, а необходимый реквизит имеется в каждом доме. Здесь важно не достижение спортивных результатов, а удовольствие, поэтому не должно быть никакой жесткой программы.

Эти игры развивают ловкость, подвижность, чувство равновесия и способность концентрироваться.

Играйте вместе с детьми

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКА

Двигательные задачки – это обучение ребёнка универсальной способности понимать новую ситуацию и встраиваться в неё.

       Решая двигательные задачки самостоятельно, «как хочешь», ребёнок учится действовать сам!

Двигательные задачки для дошкольников

Каждый ребёнок индивидуален, как и его физические возможности. Но существуют общие правила развития, подходящие для каждого возрастной категории. Подводя итоги нашей работы, предлагаю вам критерии развития двигательных умений и навыков ваших детей.

Развитие физических умений и навыков детей

   Спрашивали? Отвечаем! Многих родителей интересует вопрос: «Какой вид спорта выбрать для своего ребенка?»

Это очень важно!

   Как выбрать вид спорта ребёнку?

   Подарите ребёнку интересные и полезные   игры и   упражнения, которые укрепляют мышцы ног, предупреждают плоскостопие, развивают выносливость, координацию движений, помогают вырасти крепким и здоровым и доставляют огромную радость движения.

Игры нашего двора. Резиночки.

Проводим веселую зарядку с малышом дома! 

   Уважаемые взрослые, а  вы задумывались, откуда появилась скакалка? Расскажите детям.

Возьмём в руки скакалку.

Продолжаем осваивать прыжки через скакалку.

   Весна — Время играть в «Классики»!

   Очень жаль, что «классики» — игра с многолетней  историей — исчезли с наших дворов, дав дорогу современным гаджетам и уединению за компьютером. Но, как говорится, все в Ваших руках, уважаемые родители! Вы  можете вернуть чудесное развлечение, предложив сыграть в «классики» своим детям.

Такие разные «Классики».

Предлагаю вам совместно с детьми сделать «Кубик — заниматика» 

с обучающими картинками, в которых веселые человечки дают детям задания. Упражнения с использованием кубика способствуют развитию умения  чтения схем, выполнения упражнений самостоятельно, осознанно.

РАСПЕЧАТАЙТЕ КАРТИНКИ, ПРЕДЛОЖИТЕ ДЕТЯМ РАЗРЕЗАТЬ ИХ , И НАКЛЕИТЬ НА КАЖДУЮ СТОРОНУ ПЛАССМАСОВОГО КУБИКА  ИЛИ КОРОБОЧКИ — КАРТИНКИ С ДВИТАГЕЛЬНЫМИ ЗАДАНИЯМИ. КУБИК ГОТОВ! ПОРА ИГРАТЬ!

ПРАВИЛА ИГРЫ: Дети могут просто переворачивать кубик и выполнять упражнения одно за другим.  Либо выбирать задания для себя в игре, бросая кубик — по верхней выпавшей картинке на кубике. Картинки на кубике подскажут, какие упражнения выполнить с  гимнастической палкой; флажками; кубиками; мячом. Количество повторений каждого упражнения 5-6 раз. Можно играть ребёнку с кубиком, как  самостоятельно, так и в кругу семьи.

«Кубик — заниматика».

Присоединяйтесь вместе со своими детьми к занятию:  

«Ловкие, здоровые ноги с палкой». 

Движение- есть жизнь. Ребенок познает мир в движении. Как заинтересовать  дошкольника занятиями физкультурой, спортом, вы – уважаемые родители, узнаете, познакомившись со следующими статьями:

Домашний стадион.

Как приучить ребенка к спорту.

Комплекс утренней гимнастики для ребенка.  

Комплекс упражнений по укреплению мышц стопы.

Играйте в футбол со своими детьми!

Как провести выходной день с детьми.

Поговорим об осанке.

Страницы: 1 2